Пневмосклероз или пневмония?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Возможно хроническая пневмония, так как после перенесенной нижнедолевой пневмонии справа в июне, уже дважды болел пневмонией, лечение всегда одинаковое
Здравствуйте,
9 сентября на основании рентгена поставили диагноз правосторонняя пневмония в s10, пролечили цефтриаксоном 7 дней и азитромицином 3 дня. Выписали 23 сентября, так как флюорография ничего не показала, однако боли в грудной клетке справа сбоку и температура 37.2 сохранились.

Через полтора месяца, то есть 3 ноября, решил сделать снова рентген, так как боли в грудной клетке справа сбоку сохранялись независимо от дыхания и движений, равно как и температура 37.2.
Сравнив оба снимка, рентгенолог сказала, что положительная динамика есть и поставила диагноз пневмосклероз справа, где была пневмония.

Вопрос в следующем:
Можно ли перепутать пневмосклероз с неразрешенной пневмонией на ретгене? Так как боли и температура, а также слабость сохраняются и по настоящее время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 13:51
Здравствуйте, Владимир! Нет, перепутать пневмонию с пневмосклерозом трудно. Вам сейчас в лечении надо укрепить иммунную систему. Можно применить бронхомунал, можна эхинацею. Можно на область пневмосклероза пройти физ. Процедуры, например, электрофорез с лидазой.
Владимир 2021-11-04 14:38
Спасибо за ответ!
А тот боли сохраняются после пневмонии это нормально и свойственно для пневмосклероза? Есть ли необходимость в дополнительной антибиотикотерапии?
Владимир 2021-11-04 14:55
Вот такой снимок отдали на руки, качество оставляет желать лучшего
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 18:34
Да, на снимке ничего не понятно. Можете выполнить мои рекомендации.