Пневмония или туберкулез

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
Дочь 4г (БЦЖ в роддоме) заболела гриппом, температура 38-39С 2 дня, сильный кашель, странный и сухой. Затем температура упала до 37 и держалась еще 4 дня, при очередном прослушивании услышали хрипы, отправили на рентген. Поставили диагноз острая внебольничная верхнедолевая правосторонняя пневмония, прописали аугментин дома. Делали анализ крови на 2-й день после начала приема аугментина. СОЭ чуть выше нормы, остальное все в норме. Температура спала к концу 2 дня приема антибиотика. Кашель полностью прошел через 1,5 недели. На контрольном снимке через 14 дней после первого (кашля уже не было), есть улучшения, легкие без инфильтрата, но все еще есть затемнения в правой верхней доли, какие-то корни.
Из-за нестандартной пневмонии отправили к фтизиатру. Он требует еще одного рентгена чтобы увидеть динамику. Не хочу снова облучать ребенка! Можно ли как-то исключить туберкулез без доп. 3-его снимка? Есть ли вообще реальное опасение что это туберкулез? Сейчас жалоб нет, температура была 35,8-36,0 несколько дней, сейчас 36,6. Наблюдается небольшая слабость к вечеру, но активность днем в норме. Аппетит по-разному. Кашля нет, лимф. Узлы в норме.

Спасибо огромное за ответ!
Теги: верхнедолевая пневмония или туберкулез, правосторонняя верхнедолевая пневмония или туберкулез
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-13 19:46
Здравствуйте, Ольга! Учитывая неразрешившуюся до конца пневмонию при замечательной клинической картине(по Вашему мнению) стоит немного подождать - полное разрешение большой пневмонии происходит за 4-5 недель. Поэтому посоветую отсрочить рентгенографию до этого срока, но полностью от нее не отказываться, так как это самый объективный, и достаточно безопасный метод.
Ольга 2015-03-16 14:13
Спасибо большое!