В заключение хронический бронхит

Спрашивает: Ришат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, никаких симптомов и проявлений не было. При плановой флюорографии выявили очаговую тень с неровными нечеткими контурами в прикорневой зоне справа. Отправили на КТ.
На КТ в заключение написали, что есть признаки хронического бронхита. Очаговые изменения в с/д правого легкого- на момент исследования больше данных за изменение воспалительного характера.
Повторюсь в течение последнего года совсем не болел, кашля нет, других каких-то проявлений нет. В раннем детстве болел двусторонней пневмонией и бронхитом, но с этого времени прошло уже лет 25.
Возможен ли в такой ситуации хронический бронхит? Правильно ли поставлен диагноз? Как поступить в данной ситуации? Фотографии прилагаю.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-02 20:57
Здравствуйте, Ришат! Если вы ранее не делали КТ то, возможно, это последствия перенесенной в детстве пневмонии. Если вы не курите и у вас нет жалоб то и беспокоиться не надо.
Ришат 2018-07-02 21:02
Спасибо! Да КТ делал впервые. То есть болезнь с детства может оставлять подобные следы?