Результаты флюрографии, кт и рентгена легких

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астматический бронхит в стадии ремиссии
Здравствуйте,
Прошу прокомментировать результаты флюорографии и рентгена и кт легких:

Возраст 42 года.
Пол - мужской
В конце ноября был небольшой бронхит.

Флюро и рентген сделаны в один день 28 декабря

Заключение по флюорографии: (снимок флюрографии прикрепил)

На правой верхушке - группа очагов.

В этот же день сделан рентген
Заключение рентгенолога:

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции легочные поля обычной пневмотизации. Справа на верхушке - апикальные наслоения, некоторое усилиние легочного рисунка? Корни структурны.
Легочный рисунок не усилен. Куполы диафрагмы четкие. Синусы свободные. Сердце и аорта без особенностей.
Заключение:
Справа на верхушке апикальные наслоения, некоторое усиление легочного рисунка?

31 января 2020 сделал кт

Заключение:
На верхушках обоих легких видны небольшие субпревральные узелки, мах. Диаметром до 8мм, с небольшим локальным утолщением плевры - вероятно поствоспалительные изменения. В остальной паранхиме легких без очагово - инфильтивных изменений.
Трахея, бронхи проходимы.
В средостении, бронхопульмональных зонах, в над- и подключичных подмышечных областях увеличенных лимфоузлов не обнаружено.

Общий и биохимический анализ крови в норме
Кашля, температуры нет.
Собственно вопрос: Стоит ли делать еще какие то доп обследования?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 16:41
Здравствуйте, Игорь!
Субплевральные наслоения могут быть после пневмонии и туберкулеза. Учитывая, что случаются бронхиты, то что то из этих двух процессов под маской бронхита и прошло, оставив после себя рубчики.
Игорь 2020-02-01 16:56
Спасибо за ответ
Я так понимаю что особых поводов для беспокойства нет
Или через пол года сделать повторное кт