Утолщение плевры в области верхушки правого лёгкого

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Поллиноз, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте. Мне 51 год, не курю, пневмониями, плевритами, иными заболеваниями легких не болела. Жалоб нет. Сегодня профилактически прошла обследование рентгенографии лёгких, рентгенолог описал снимок следующим образом:
Утолщение плевры в области верхушки правого лёгкого. Легочные поля без очаговых изменений. Синусы свободны. Лёгочной рисунок в норме. Сердце не расширено. Искривление грудного отдела позвоночника вправо с признаками остеохондроза.
Рекомендации осмотра пульмонолога нет. В предыдущие годы я периодически проходила только флюорографию, изменений не было.
Перед обследованием терапевт провела аускультацию, все в порядке. Что может означать утолщение плевры в области верхушки? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-12 21:23
Здравствуйте, Марина! Утолщение плевры носит название перициссурит. Если нет жалоб, то лечению оно не подлежит.