Хронический бронхит после ОРВИ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день! 3 недели болею не понятной ОРВИ с кашлем, температур скачет от 36,5 до 37,2 (вечером), в основном держится 36,8 - 37,0. Прошел КТ обследование легких, выявили: стенки бронхов уплотнены, незначительно утолщены, несколько деформированы, указанные изменения стенок бронхов симметричны с двух сторон. В просвете бронхов содержимого не определяется. Структурные элементы корней легких дифференцируются. Инфильтративных и объемных изменений в легочной ткани не выявлено. КТ - картина хронического бронхита.
Кашель почти прошел, только по утрам немного есть и немного откашливается слизи, а температура продолжает держаться.
До ОРВИ проблем с легкими не было, откуда мог появиться хронический бронхит? Как лечить данное заболевание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 07:28
Для долечивания бронхита и восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.