Лечение хронического бранхита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не выявленная фенилкетонурия, поражение мозга, эпилепсия
Здравствуйте, Евгений Федорович, у меня сын инвалид детства 30 лет, невыявленная врачом фенилкетонурия, результат поражение мозга. Два года назад до ковида, мы оба переболели жесточайше гриппом с пневмонией, терапевты у нас в поликлинике хорошие не задерживаются, похоже не долечили, так как после этого, без конца ОРЗ и кашель. Кашель перешел в хронический, то сухой, то мокрота булькает. Сделала за свой счет рентген, легкие без патологий, поставили диагноз хронический бронхит. От терапевтов помощи никакой, лечились чем могли, какие микстуры в аптеках от кашля были за 2 года перепили все, ноль реакции, горчичники делали, дышали над паром со всякими добавками, ноль реакции, на антибиотики, ноль реакции, сейчас мазь скипидаровую осваиваем, АЦЦ, амброксол, бромгексин уже переели кучу, ноль реакции. Аллергию исключили, сердце в норме. Пульманолог в городе один и в поликлинике, где сейчас полно с ковидом, идти смертельно опасно. Посоветуйте чем лечить? Советовали дышать с иммобилайзером, но сын не понимает, как дышать. Когда дышим над паром под покрывалом, он не вдыхает пар, а дует на него, но волей неволей набирает воздух, чтобы дуть и пар набирает в легкие. С Иммбилайзерами дышать, ему не объяснишь. Ковидом оба не болели. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить хронический бронхит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 05:59
Для восстановления при таком бронхите может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4 5/160 2вд 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2021-11-24 08:20
За быстрый ответ спасибо. Такое лечение при хроническом бронхите у меня вызывает большие сомнения, особенно положить человека у которого на фоне поражения мозга психическое заболевание в барокамеру. Прививки у моего сына есть все, это не помогает. Гуляет он каждый день, не догонишь. А вы точно Ивахненко Евгений Федорович? Он как то выглядит постарше и работает вроде в другом месте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 08:34
Точно) А Вы лично меня знаете?