Пневмония в стадии не полного разрешения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, заболела, выявили 8% вирусная пневмония. После лечения пошла на КТ через 5 дней после выписки. Пошла, потому что сильный кашель. Я испугалась. На КТ показало: вирусная пневмония на стадии не полного разрешения 5%. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Пить антибиотики продолжать? Лечили Левофлоксацин 5 дней капельницы 2 р в день и азитромицин 6 дней. До этого дома лечилась Цефтриаксон 1000 мг 2 раза внутримышечно и Дексаметазон 3 дня., и азитромицин 5 дней. Пожалуйста, подскажите что значит в стадии не полного разрешения? Это надо лечить антибиотиками? Или что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 15:32
Пневмония небольшая, курс антибиотиков до 10 дн, этого хватит. Что остаётся по жалобам?
Анна 2020-12-25 15:37
Так не надо больше пить антибиотик? Что нужно делать? Жалобы это кашель. Спасибо вам, что ответили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 15:39
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анна 2020-12-25 15:41
Спасибо, вам огромное.
Анна 2020-12-25 16:17
Пожалуйста, посмотрите мое КТ. Что вы можете сказать по результатам. Спасибо
Анна 2020-12-25 16:19
Ещё раз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 18:18
Это остатки успешно пролеченной пневмонии.
Анна 2020-12-25 20:37
Спасибо, вам. А то мне уже сказали надо колоть 7 дней цефтриаксон и преднизолон. Что не долеченнная пневмония. Я уже расстроилась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 05:23
Это ни к чему. Выздоравливайте!
Елена 2021-02-13 17:36
Здравствуйте!
Я заболела в конце декабря. Делала КТ.
Заключение было такое: КТ картина интерстициальных инфильтративных изменений в обоих легких - картина соответствует двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии, с средним
объемом поражения легких до 40-50% (КТ2) (соответствует уровню подозрения CORADS 5).

30 дней была на больничном. По рекомендации лечащего врача принимала: сначала Коронавир (5 дней), потом Осельтамивир, Ксарелто, грудной сбор, витамин Д, позже был назначен Левофлоксацин. Через 30 дней выписана с больничного. Сохраняется ещё небольшой кашель, иногда немного неприятные ощущения в груди, состояние в целом вполне неплохое.
После выписки прошло 2,5 недели.

По настоянию дочери сделала повторную КТ.
Заключение: КТ картина минимальных интерстициальных уплотнений в обоих легких - картина
соответствует двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии в стадии рассасывания
(неполного разрешения), с средним объемом поражения легких до 35-40% на момент исследования
(КТ2).
В сравнении с данными КТ органов грудной полости от 03.01.2021г. динамика положительная за
счет значительного уменьшения интенсивности интерстициальных уплотнений в обоих легких и
полного разрешения части очагов.

Подскажите, пожалуйста, мне стоит беспокоиться и снова обращаться в поликлинику или это нормальное течение и всё хорошо и надо только заниматься дальше восстановительной гимнастикой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 18:06
Кт не является единственным фактором, определяющим улучшение. Тем более кт не является лечебным фактором. Динамика положительная, остатки жалоб требуют полного восстановления и возвращения к обычной жизни. Поликлиника не занимается проблемами реабилитации. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-02-19 11:39
Спасибо.