Вирусная пневмония не проходит

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый день, мне 21год у меня двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония, был у пульмонолога, лечусь 3 недели принимал метипред, омепразол, супракс, ингаляции Беродуал+Лазолван, сначала все прошло но сейчас опять больно даже лежать, болит в легких при вдохе и колит справа под ребром и в правой ключице, отдышка, кашель и мокрота с прожилками или каплями крови, температура 37.5. Сейчас лекарства не принимаю так как уже пропил курс и врач сказала что пневмония на стадии разрешения, на рентгене все чисто. Но я не почему мне плохо и очень больно заснуть почти невозможно пока не найдешь позу в которой не больно лежать и можно хоть как то дышать. Прошу помогите чем сможете я уже не знаю к кому обращаться. К пульмонологу на прием попасть невозможно там записи только через неделю минимум а я боюсь что неделю ещё не протяну
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-07 06:39
Здравствуйте, Семён!
Лёгкие лишены болевой чувствительности. Могут болеть ребра, плевра, надкостница, чаще всего боль связана с потерей белка мышцами. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки(в спокойном режиме они лучше дыхательных гимнастик и дают обезболивающий эффект) и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.