Странное состояние после ковида

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Мой отец переболел ковидом, на 7 сутки с Т 39 попал в больницу, пробыл на 8 дней, на 9ый день его выписали.
Поражение было 20/15% (КТ 1), сатурация около 96-95. Лечение состояло из дексаметозона, короновира (или аналог его) , парацетамол, уколы в живот антикоагулянта. Антибиотиков в протоколе лечения не было.
Беспокоит его состояние после возвращения. 5 дней как дома,
Он практически постоянно лежит. Встанет, поест и опять ложится. Может пойти помыться, даже постирать например носки, и потом снова ложится. Раньше любил читать газеты- не интересуют они его больше. Телевизор тоже немного совсем и выключает. Общается мало, по 100 раз вспоминает больницу- приемное отделение и госпитализацию, спрашивает почему ему не дают кислород подышать (сатурация 97) .
Мы не знаем что делать? Это нормально и стоит подождать или нам нужен какой то узкий специалист, не знаю невролог /невропатолог? Бывает такое с пожилыми людьми после ковида? Нужно какое то специальное лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-22 08:12
Когнитивные нарушения после ковида не редкость в любом возрасте. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Особое внимание на пешеходные прогулки, позитивный информационный поток, заставлять писать, читать, формировать доброжелательную атмосферу.
Оксана 2021-05-22 09:58
Спасибо за ответ! Пока пешие прогулки невозможны, в Москве после больницы 14дней человек не может выйти из квартиры. Поэтому видимо кровать-кухня-кровать пока останется с нами. Будем пытаться его отвлечь общением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-22 10:24
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!