Пневмония ковидного типа переболела, есть какие-то непонятные ощущения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я переболела в октябре двух странная пневмония ковидного типа, до 10
%порожение лёгких с обоих сторон, второе кт показало уже все в норме без всяких потологий, но каждый месяц начинаются какие-то непонятные ощущения в легких то тяжесть, то котбуто стягивоется все внутри, и понические отаки. Что это может быть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 16:39
Все это очень странно. Такой ежемесячной патологии не описано в медицине. Ковид подтверждён? Какие показатели антител g и m?
Оля 2021-01-16 16:54
Кавид был подтверждён 20 октября, отрицательный пришло 15 ноября, кт 20 декабря всё в норме, а вот эти периодические неприятные ощущения в лёгких прям тяжесть какая-то, дышу спокойно одышки нет, сатурация кислорода в крови 99-98
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 19:45
Болевых рецепторов в лёгких нет. Ковид здесь ни при чем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.