Тяжесть в груди при КОВИД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 13.01 к вечеру появился озноб, небольшая боль в горле, поняла, что заболеваю. Потом три дня лихорадило, температура была 37,2-37,5. Один раз поднялась до 37,8. 16.01 пропало обоняние. 17.01 температура стала нормальной, небольшая тяжесть в груди, но я астматик и у меня часто это бывает из-за смены погоды, одышки не было.18.01 сходила к терапевту, сказали КОВИД, выписали АРБИДОЛ, ГРИППФЕРОН, АСПИРИН И ВИТАМИНЫ С И Д. Для КТ скпзали, что показаний нет. Пью много воды с лимоном. 19.01 сдала мазок, КОВИД +. Температура больше не повышалась, одышки нет, обоняние возращается потихоньку. Но тяжесть в груди небольшая есть, дыхательную гимнастику делаю. Нужно ли настаивать на КТ или я просто зря себя накручиваю? Может ли вот так тихо развиться пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 22:38
При отсутствии температуры и выраженной одышки кт не показано. При пневмонии одышка и температура выше 38 была бы обязательно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, такое лечение быстро убирает заложенность за грудиной. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-01-24 22:56
Большое спастбо за Ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 23:03
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!