Отдышка после вакцинации ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в мае этого года болела ковид, переболела легко, но потом был долгие постковидный синдром, беспокоил сухой кашель, тяжесть в груди, отдышка, позже ещё искажение вкусов, многие продукты не могла есть. КТ делала в июне - оно было чистыми. За 4 месяца кашель проходил и начинался снова, была у пульманолога, нескольких терапевтов, невролога, особо ничем не помогли. Неделю назад пришлось делать прививку, так как болела ковидом неофициально и сертификата иммунизации у меня не было, привилась Спутником Лайт. Перенесла легко, температура до 37,1 и слабость один день. Через 4 дня почувствовала небольшую отдышка, через пару дней как будто вернулась в состояние после ковида: вдыхаю глубоко, но как будто не могу надышаться, тяжесть в груди, отдышка, кашля как такового нет, температура в норме, общее состояние бодрое, но проблема с дыханием очень беспокоит, плюс постоянный страх, что всё восстановление после ковида повториться заново. Подскажите, что можно сделать, какие обследования пройти, может ли это быть реакцией на прививку и что делать, если так?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 12:44
Здравствуйте, Анна!
Это возможные реакции, которые проходят самостоятельно. Стоит сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Сколько пьте воды?
Анна 2021-10-29 12:48
Последние полгода стараюсь не меньше 2,5-3л в день пить воды, морсов, чая, пью витамины курсами, Бронхомуналл вот начала недавно, до этого летом его пила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 13:04
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-10-29 13:14
Больше спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 13:42
Будьте здоровы!