Вирусная инфекция, результат кт
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Врача из поликлиники не могу дождаться второй день, наверное они ходят только к тяжелым пациентам с температурой и не успевают. Болею с 03 мая. Началось с температуры 37.5 и небольшого расстройства стула. Почти сразу начала принимать юнидокс солютаб. Из симптомов- слабость, аритмия, учащенный пульс был 7,8,9,10 мая- от 55 до 110. Боли и тяжесть в груди, жжение в груди и в спине. 7 мая врач прописала левофлоксацин и осельтамивир. 7 мая также взяли тест на коронавирус- результат отрицательный. Из за учащенного пульса спала ночью по 1-2 часа несколько дней в полусидячем положении. Сделала узи сердца и кардиограмму- все в норме. Сегодня сделала КТ (прилагаю). Может ли это быть коронавирус в легкой форме? Сейчас дыхание еще тяжелое, температуры нет, периодически жжет в груди. Кашель только после амбробене появляется. Лекарства, которые выписали все пропила, что дальше делать не знаю. По КТ все в порядке или нужно лечиться далее?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 19:35
Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-05-13 19:56
Спасибо, Евгений Федорович, за быстрый ответ!
Елена 2020-05-23 11:58
Евгений Федорович, добрый день! Помогите мне пожалуйста еще раз. Я Вам ранее писала о своем состоянии. В данный момент лечусь у невролога с диагнозом тревожное и депрессивное расстройство, панические атаки, торакалгия, миофасциальный болевой синдром. Принимаю эсциталопрам, феназепам и с сегодняшнего дня тералив. Боли в груди и спине так и не проходят, после тералива немного полегче. Кашель в основном когда в груди тяжесть, так не беспокоит. Меня не отпускают мысли про ковид19. Сдала вчера анализ крови - он хороший. Скажите пожалуйста при таком анализе может быть короновирус, или я себя накручиваю? Стоит сходить на рентген или кт еще раз? Спасибо большое если ответите!
пульмонолог 2020-05-23 14:46
Вы мое лечение прошли?
Елена 2020-05-23 14:57
Левофлоксацин пропила 7 дней, минеральную воду ессентуки 4 пью и сейчас. Тонзилгон и бронхипрет не решаюсь пока какой из них пить, так как на все таблетки от кашля в последнее время усиливаются спазмы и сжимается все в груди. У меня в анамнезе астма, сейчас приступов несколько лет не было, боюсь что после орви она обострилась и кашель снова провоцируют таблетки. Мокрота вообще не отходит, там нечему отходить, только спазмы в груди и сухой кашель получается.
пульмонолог 2020-05-23 17:12
Опасения Ваши не логичны, но понятны. Какие дышите ингаляторы? Зачем еще что то Вам рекомендовать, если Вы это не делаете?