Пневмония или COVID

Спрашивает: Бизяева Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, помогите разобраться: муж 32 года заболел, 5 дней температура поднималась до 38, 'боль в груди, кашель, слабость, сделали Мскт: снижена пневматизация обоих лёгких преимущественно в кортикальных отделах за счёт участков уплотнения лёгочной паренхимы по типу "матового стекла", без признаков консолидации, протяженность изменений 32%. Всё остальное в норме. Заключение: признаки двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии, с объемом поражения 32%. Высокий риск по COVID 19. Терапевтом назначено лечение: дексаметазон по схеме- в/м по 1мл 2р/день- 3дн,; 1р/день-2 дня; затем табл. ; витамин д, с; противовирусное. Мазок на COVID ещё не брали. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно, терапевт сказала, что скорее всего это COVID, что пневмония всегда односторонняя.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-03 06:51
ПЦР даст ответ на этот вопрос. Чем вакцинирован?
Наталья 2021-10-03 07:32
Вакцинация была Спутник-лайт. Будет ли точным результат ПЦР, если первые симптомы были 20.10.21, ухудшение началось 27.10.21(температура 38, кашель, боль в груди, слабость), за это время пропили Флемоксин 1000мг 2 раза в день-7дней, грипферон в нос, сейчас начали уколы дексаметазон в/м
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-03 13:34
Ничего из этого на вирус не действует. Но времени много прошло, лучше в первые 3 дня
Наталья 2021-10-03 17:43
Спасибо, можете тогда помочь с корректировкой лечения, если результат ПЦР будет положительным
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-03 19:32
Коррекция зависит от симптомов на момент осмотра