Боли в груди, результат флюорографии. Рекомендации?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний - СД 1 типа, на помпе. Ещё за неделю до заболевания увеличилась потребность в инсулине и продолжает оставаться высокой (в среднем выше на 50% обычной). Сахар держу в норме 4-8 ммоль/л.
Здравствуйте,
21 марта с. г. почувствовал себя плохо. Поднялась температура, тяжесть в груди, ломота в суставах. Температура 39. Принимал Тамифлю, парацетамол, АСС. Через 4 дня температура спала. Тяжесть в груди остается и сейчас, температура периодически поднимается до 37-37,2, но не выше. Остается кашель, но какой-то странный, скорее позывы к кашлю. Мокроты нет. Сухой.
25 марта по своей инициативе сделал флюорографию. Результат:
***
область исследования: грудная клетка, легкие
цель исследования: профилактика
вид исследования: цифровое
количество процедур (снимков, проекций): 2
эффективная доза: измеренная 0.172 мЗв
Описание
Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, Легочный рисунок: не изменен, Корни: структурны, Плевра: уплотнена в нижней части косая м/д слева, Отделы реберно-диафрагмального синуса: свободны, Сердце: без особенностей, Аорта: без особенностей, По сравнению с ФЛГ, от 11.06.2019, (архив Lab - 95 от 20.07.15), без динамики
Заключение
Органы грудной клетки без патологии
Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом
***
К врачу не хожу, т. к. сейчас плановые приёмы отменены, а к дежурным огромные очереди. Флюорографию делал платно, по своей инициативе.
Если можно, то дайте, пожалуйста, рекомендации по дальнейшему лечению. В настоящее время наблюдаю у себя симптомы: тяжесть, почти боль в груди, позывы к кашлю, эпизодические подъемы температуры до 37,2, слабость, непривычные вкусовые ощущения во рту. Понятно, что я самоизолирован,: -)
Буду благодарен за возможные рекомендации.
Спасибо.
Теги: почему после флюорографии болит грудная клетка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 18:06
Здравствуйте, Юрий!
Пневмонии нет, курс антибиотиков не нужен. Лечение диабета по плану. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня, затем вода в том же количестве, синупрет в сиропе или драже 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.