Астма, тяжесть в груди

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Моему мужу поставили диагноз бронхиальная астма. Началось все несколько лет назад, он работал на пыльном производстве, через пару месяцев начал кашлять, не обратили внимания, потом заболел, в больнице сказали пневмония верхнедолевая, после больницы начал кашлять еще сильнее, сходил к врачу, сказали аллергия, (На КТ нашли маленький локальный фиброз в легком), астма и бронхит, сразу назначили гормональные препараты(он не стал их принимать)
С момента начала болезни поправился на 30кг(за 2 года), после этого под кожей нашли липомы, жировики какие то, сказали из за того что обмен веществ нарушился Симптомы не данный момент такие: -приливы жара в течении дня -ощущение тяжести при дыхании -иногда не большой хрип когда громко дышит, -мокроту он говорит прям выдавливает из себя, но ее много, -в течении дня кашель, иногда затяжной, -при выходе на улицу в прохладный день кашель усиливается, -ночью сильное потоотделение, но без кашля, -периодически болит в груди, -во время того как он нервничает дышать становиться труднее, постоянно простужается, как только простудиться, сразу температура до 39 поднимется. Ингаляторами не пользовался никогда, пропил год назад курс "Монтелукаст", кашлял после него чуть меньше, но потом все вернулось.
Чем лечить такую астму? Приступов удушья не было никогда
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 07:47
Здравствуйте, Анастасия!
Какой пылью дышал Ваш муж? Сколько времени это продолжалось? Что с курением?
Пылевых заболеваний очень много, они похожи на астму. Главное--- сохранить дыхание, вычистить бронхи и обеспечить организм кислородом. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, кт, консультация ревматолога, эндокринолога.