Результат кт легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоит тяжесть в груди. Кашля нет. Сделала кт, терапевт говорит что нужно пить антибиотики. Есть ли в этом необходимость? Или искать причину тяжести в другом. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 21:44
Если нет температуры, гнойной мокроты, признаков воспаления в крови пользы от антибиотиков не будет. Это же лучше, чем было?
Елена 2020-12-29 07:12
Никаких симптомов, кроме тяжести в груди у меня нет и не было. Есть отдышка ещё. Врач при прослушивании говорит что не нравится дыхание и по результатам кт говорит, что необходимо пропить антибиотики. Как вы считаете, есть ли смысл их пить при хорошем ОАК и данном кт? Меня настораживает только то, что врачу не нравится дыхание при прослушивании. Спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 22:43
Повода для новых антибиотиков нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.