Комок в горле, редкий кашель, иногда тяжесть в груди

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли волосы оседать в легких и бронхах? Я уже более 7 лет работаю парикмахером - универсалом, сталкиваюсь с мельчайшими частицами волос в процессе работы например, при выполнении тушевки в мужских стрижках на коротких сухих волосах. Иногда чувствую комок в горле, редкий сухой кашель без признаков ОРВИ, иногда бывает тяжесть в груди, а после некоторых работ такое чувство, что я волос наглоталась, иногда даже отрыжка бывает. Работу менять не хочу и не могу. Подскажите чем можно себя поддерживать и существует ли что-нибудь выводящее волосы из организма?
Теги: комок в груди кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-04 06:27
Органическая пыль кроме механического воздействия включает также иммунологические механизмы. Очистка дыхательных путей возможна только при бронхоскопии, да и то доступны только верхние дыхательные пути до уровня
сегментарных бронхов. Для того, чтобы усилить защиту используйте защитные респираторы, пить не менее 2 литров воды в день, полоскать рот. нос и горло несколько раз в день, проветривание и влажная уборка.