Астма и коронавирус

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я очень боюсь коронавируса из за своей астмы. С детства страдала и даже лежала я реанимации. Потом я переросла и астма отступила, но с такой обстановкой и вирусом мне страшно. Я не общалась не с кем из заражённых и не ездила в другие страны. 8 дней назад у меня сильно начало Ломать кости, потом прошло, температуры не было. А вот сегодня снова непонятное состояние как стянутость в груди, вдох нормально делаю, а на выдохе глубоком небольшой дискомфорт, и бывает неприятная схватывающая боль слева, температуры нет, пульс 67, стоит ли нервничать из за коронавируса?
Теги: астма и коронавирус форум, астма и короновирус
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

20 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-22 10:52
Здравствуйте, Вера! Коронавирус так не начинается. Какой ингалятор от астмы используете?
Вера 2020-03-22 18:40
Спасибо Вам за ответ! Я использую флексотид. Иногда пью эуфиллин, но в очень редких случаях
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-22 18:52
В случае заболевания любым ОРВИ надо будет сменить ингалятор на сочетанный, например, симбикорт 160, по 1 вдоху 2 раза в день или форадил комби по 1 вдоху 2 капсул лекарств 2 раза в день и потом опять уйти на флексотид.
Вера 2020-03-23 20:22
Спасибо Вам огромное!
Георгий 2020-04-30 14:39
Добрый день. А что делать если все аналогично как сказано выше, только проблемы с глубоким вдохом (не могу втянуть воздух полной грудью) и какие-то ощущения в спине, будто какая-то пульсация. До этого было какое-то покалывание в груди. Температуры нет, озноба тоже, в целом все нормально и слабости нет, за исключением тревожности, что заражен (в другие страны не ездил, в основном сижу дома). Астма с детства аллергическая легкое течение, при себе всегда сальбутомал
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-30 15:07
Надо исключить ВСД.
Георгий 2020-04-30 15:17
Вегето-сосудистая дистония?
у меня стоял такой диагноз несколько лет назад
Максим 2020-07-13 18:22
Георгий, ВСД не существует! Не верьте в этот бредовый диагноз. 90% вероятность - у вас остеохондроз грудного отдела позвоночника. Сделайте рентген и идите к хорошему мануальщику, который вас спасет. Если есть ажиотация, то сходите еще к неврологу, чтобы прописал успокоительных.

Астма в клинике дает ощущение неполного ВЫДОХА! Неполный вдох дает: сердце, ЖКТ, житовидка, остехондроз. Но т. к. у вас били боли в груди и спине - 90% остеохондроз.
София 2020-03-23 09:04
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если в детстве была астма с переодическими приступами, но после переходного возраста больше не проявлялась(единственное - может стать тяжело дышать в помещении с кошкой или собакой, но помогают антигистаминные в таком случае), стоит ли опасаться тяжелого течения заболевания коронавирусом или в группу риска я все-таки не в хожу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-23 11:51
Предсказать теченеие астмы невозможно. Она может проявиться в любой период.
Лилия 2020-04-05 10:50
Добрый день! У мужа бронхиальная астма, использует Серетид. Сейчас ещё пьет сингуляр 10 мг. Говорят, что кортекостероиды усугубляют течение коронавируса. Идти к врачу в период пандемии боимся. На какой препарат можно заменить Серетид?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-05 11:57
Серетид менять не надо, если астма под контролем. Все ингаляторы, применяемые для контроля астмы содержат микроскопические дозы кортикостероидов
Lena 2020-04-06 23:30
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 9 лет диагноз бронхиальная астма легкого течения (больше сезонного проявления, май (береза). На данный момент проходим третий курс асит (пыльца березы), после консультации с аллергологом (был кашель, не сильный, но достаточно продолжительный на тот момент) был введён флексотид (утром и вечером по 1 пшыку). Я естественно очень переживаю из-за пандемии (живем в Москве), как она отразится на ребёнке, не дай Бог, если заразится. И тут ещё начиталась про то, что такие лекарства, как флексотид могут как раз таки сыграть не очень хорошую роль. Может стоит нам отказаться от него (снизить дозировку?)? Кашля сейчас нет. Заранее спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-06 23:41
Ни в коем случае не убирайте флексотид, после окончания цветения березы минимум еще месяц. А то у ребенка возможен астматический статус
Lena 2020-04-07 12:51
Спасибо большое за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-30 15:09
Всего доброго.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-14 11:04
Всего доброго.
Татьяна 2021-02-05 00:50
Здравствуйте доктор, 23 ноября я заболела ковид, посадили на дексаметазон 16мг, при снижении дозы стало плохо дышать, ощущение выты в лёгких и неполный вдох, с дексаметазона слезала тяжело 1 месяц и 7 дней. Отправили к аллергологу прописала пульмикорт, беклазон , сказала поможет не сразу, накопительный эффект, досих пор у меня такие приступы, то один раз в день тяжело дышать то 2- 3 раза в день. Бывает что полный вдох сделать не могу. D. S: астма с 2008 г. Была ремиссия. После перенесёного ковида обострилась астма. Может мне ещё какие то препараты нужно подсоединить? И возможно слезть с беклазона?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-05 02:20
Беклазон это минимальный препарат, "слезать" с него не надо, это основная терапия бронхиальной астмы.