Приступ бронхиальной астмы после долгой ремиссии

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит(при контакте с холодным воздухом)
Здравствуйте, в детстве примерно в 2 года мне поставили диагноз бронхиальная астма-аллергическая. Хотя при тестах этом ни на один аллерген у меня реакции не было. Примерно в 4 года года приступы сами по себе закончились. Потом один приступ в 12 лет на уроке физкультуры и всё.
Недавно приболел и у меня был кашель и вчера вечером он усилился и я почувствовал что начинаю задыхаться. У меня случился приступ. Было трудно выдыхать и после кашля первые секунды было трудно и вдыхать тоже. Закружилась голова, подкашивались ноги, покалывание в пальцах. Видимо из-за кислородного голодания.
Я выпил 3 таблетки Амброксола(Читал что его принимают при бронхиальной астме. О дозировке не думал, просто хотелось чтобы всё закончилось) сидел у открытого окна, съел немного мятной зубной пасты(ингалятора не было). Прошло всё примерно за 20-30 минут. После этого я заметил что у меня на белках глаз появились красные трещины.
Физические нагрузки переношу спокойно, после приступа делал небольшой забег и признаков того что я задыхаюсь не обнаружил.
Что конкретно меня интересует:
1. Велика ли вероятность что это может повторится в ближайшее время.
2. Возможно ли что причиной могла стать эмоциональная загруженность и внутренние переживания. За последние 2-3 дня я довольно много волновался.
3. Какой ингалятор лучше купить? На случай если повторится.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-20 05:29
Здравствуйте, Иван!
Такое состояние может повторится. Для уточнения стоит сдать общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин е и спирографию с пробой.
Волнения могут провоцировать приступы, но и нос в этом участвует.
Для выбора препаратов стоит пройти обследования, будут работать дуоресп 4.5на 160 или формисонид в той же дозировке. После дообследования стоит обратиться к пульмонологу для выписки бесплатных препаратов по региональной льготе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 23:28
Амброксол при астме применять не стоит.