Бронхиальная астма и очень тяжелые осложнения после инфекции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, глаукома, холицестит
Здравствуйте!
У меня бронхиальная астма в ремиссии.
3 месяца назад была какая-то инфекция - боль в горле, кашель. Терапевт прописал Ингавирин 90 и полоскать бромгексидином. Состояние постепенно ухудшалось и кашель стал реже, но очаг начал опускаться в бронхи все ниже.
Два месяца назад делал КТ - все нормально. Спустя полтора месяца снова обратился к терапевту, т. к. пульманологов в пол-ке нет. Сказали пользоваться ингалляторами Беклазон и Сальбутамол. Они не помогают. Вызвал врача на дом - бесполезно, специалисты в период пандемии не работают. Начала болеть грудь и спина, дышать тоже становилось тяжелее.
2 месяца назад брали мазок на короновирус, не обнаружено. Сейчас, спустя три месяца, сдал кровь и взяли мазок опять. По крови показатель IgM - 1,5 (норма до 1), IgG - 0,78 ниже (норма до 10). Сделали КТ - пневмонии нет. Терапевт выписал мне Азитромицин 250 по 2 капсулы в день.
Сейчас сильно сдавливает глотку в районе кадыка и ниже, появилась осиплость голоса, к вечеру он наполовину пропадает, боль в где-то в гортанти и в бронхах, в грудине и часто отдает в спину. Сильного кашля нет, но периодически першит и провоцирует кашель, макроты и температуры нет. Дышать становится тяжелее, с утра немного лучше. Каждый день состояние постепенно ухудшается, начинается сильное волнение, обратиться не к кому сейчас. Ситуация безвыходная.
Скажите пожалуйста, как мне лечится сейчас? Что принимать? Может ли это быть вирусная инфекция? Все это длится очень долго, почти три месяца, уде нет сил терпеть. Я боюсь ложиться в больницу из-за пандемии.
С уважением и благодарностью,
Александр
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 20:49
А базисная терапия астмы есть? Что раньше помогало?