Астма или бронхит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз, цистит, вагинит, обструкт бронхит, узловой зоб, хр фарингит, всд
Здравствуйте! Мне 25лет. Мне не могут поставить точный диагноз. Один врач ставит обструкт бронхит другой бр астму. Помогите пожалуйста разобраться! Меня беспокоит сухой кашель, особенно по вечерам перед сном и утром. Ночью не кашляю. Затруднен именно вдох, бывает при покое или во время или после небольшой физич. Нагрузки. Я не могу сделать полный вдох. Мокроты нет вообще. Холодный воздух не вызывает приступов кашля. А вот в пыльном помещении или накуренном начинается кашель. Делали пробы 3-4года назад аллергия на домаш пыль, пыльцу березы. Пищевая на красную рыбу, мед и креветки, но я эти продукты не употребляю вообще никогда. Часто слышны хрипы и свисты в грудной клетке. Все время хочется что то откашлять но кашель облегчения не приносит. Часто делаю вдох через рот напрягая грудную клетку. Тяжело дышать мне уже давно. Болею хр обструктивным бронхитом примерно 10-12лет, но эту проблему списывали на грудной остеохондроз и спондилоартроз, якобы от этого тяжело дышать.

Я не курю и никогда не курила. Еще у меня постоянная очень сильная слабость, чувство что в области грудной клетке все горит(бывает не всегда но часто), головокружения, тахикардия постоянна, по вечерам сильно горят щеки кидает то в жар то в холод, бывает вечером часто поднимается температура 37. -37.3 в течении нескольких лет. Появляется предгриппозное состояние по вечерам. Скажите что со мной? Я лечилась пульмикортом делала 20ингаляций, сначало мне стало легче но примерно с 5той ингаляци стало т. ж как и до лечения. Сейчас принимаю аналог фостера только с одним компонентом без бронхорасширяющего БЕКЛАЗОН ЭКО 100мкг доза 2раза в день и сальбутамол 2раза. Кашель уменьшился сразу же, но вдох все равно затрудненн. Его принимаю 4дня. Прописали на месяц. Скажите как определить бронхит у меня или астма? ФВД делала неск раз в норме-проба отрицат с сальбутамолом. И какова передача заболевания ребенку. Ему 5лет, атопик и аллергик. Бронхитами не болеет. СПАСИБО!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-04 22:26
Здравствуйте, Наталья! У вас бронхиальная астма, атопический вариант. По всей видимости, вам надо сменить ингалятор на форадил, либо на серетид или симбикорт. Ребенку надо провести аллергопробы и начать СИТ (АСИТ) терапию при положительных аллергопробах (это все делает ааалерголог, а не пульмонолог).