Бронхиальная астма, атопическая форма

Спрашивает: Александр Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У меня длительно ГБ 2 стадии, ПАРМА, ПТФС правой нижней конечности и бронхиальная астма, которая очень давно никак не проявлялась (диагноз поставлен в 1997 году). С 11 числа у меня затруднения дыхания, вплоть до бронхоспазмов. Температуры нет. Применяю Беротек Н, но улучшения временные. Особенно трудно дышать становится на улице и при физических нагрузках. Поскольку астма меня не беспокоила, то я и забыл, чем лечил её. Прочитал про Эуфиллин, но там побочка, такая как нарушения ритма. Общее состояние: слабость, хрипы во второй половине выдоха, кашля нет (сухо). При попытках откашливания боль в бронхах. В лечении аритмии принимаю: соталол, аллапинин, лизиноприл, тирозол(лечили аритмию, повредили щитовидку), варфарин(держу МНО от 2 до 3), симвастатин. Вопрос, что посоветуете? Скорее всего я подхватил в городе какой-то вирус. Обычно я никуда не выхожу, только дом - работа(10 мин пешком) - дом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-14 14:03
Здравствуйте, Александр Николаевич!
Одышка требует назначения ингаляционных препаратов, однако каких и сколько. Стоит сделать спирографию с пробой на самый простой препарат Сальбутамол 400 мкг. Также необходим рентген грудной клетки, особенно если учитывать Ваш ПТФС(риск тромбоэмболии!)
Александр Николаевич 2017-03-14 17:03
Спасибо большое, Евгений Фёдорович! ПТФС у меня с 2012 года. Рентген и флюорографию мне делали каждый год, вопросов не было. Мне кажется, что я просто подхватил вирус.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-14 21:16
Вирус является только триггером, он запускает каскад воспалительных реакций, которые способствуют нарушениям дыхания. Из современных препаратов стоит использовать комбинированные препараты Форадил Комби, Симбикорт, Серетид, Тевакомб, Фостер. Это длительно действующие препараты, назначаются 2 раза в сутки в виде ингаляций с обязательным полосканием полости рта.
Также с ворастом возникает хронический бронхит или ХОБЛ, который также может требовать назначения Спиолта или Ультибро.
Александр Николаевич 2017-03-14 22:27
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:14
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8