Через месяц после двухсторонней пневмонии вернулись боли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в ноябре была двухсторонняя пневмания КТ2. Кашель редкий, давящая боль в груди и между лопаток. Температура максимально поднималась 37,8. В течение месяца после болезни температура 36.8-37.4. Обычно поднимается к обеду.
Кашель по утрам с мокротой (цвет серый, редко желтоватый). Слабость, потливость и отдышка все осталось. Сейчас появилась опять боль между лопаток и в груди, которая усиливается при кашле. Кашель стал сухой, но редкий. Появился озноб, температура 37.2, слабость. Может ли это быть недолеченная пневмания? Стоит сделать повторное КТ? Какие анализы нужно сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-07 20:43
Здравствуйте, Ирина! Ваше самочувствие, скорее всего, связано с повторным ОРВИ. Самое лучшее лечение, это рассасывание пастилок гринделис (посмотрите в интернет аптеках). Если нет в аптеках, то лучше купить растение гринделия и заваривать его. Вместе с ним желательно принимать таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день и рассасывать таблетки мумиё по 2 табл 3 раза в день. Боли в спине с патологией легких не связаны, это остеохондроз. В вашем случае лежать и спать надо на животе.
Из обследований желательны общий анализ крови, уровень СРБ плазмы, обследование на ковид и кроме общего обзорного снимка легких, снимок позвоночника в боковой проекции.