Затруднение дыхания после перенесённой пневмонии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, две недели назад перенесла бессимптомную пневмонию, первично обратилась с проблемой с дыханием. Отправили на флюорографию и выявили пневмонию. После 10 дней антибиотиков выписали анализы и рентген показал что все в норме. Состояние на момент выписки было удовлетворительное. Слабость и головокружение остались, иногда трудно дышать на вдохе не могу вдохнуть полной грудью, так же иногда чувствуется тяжесть в груди ком в горле. Может ли данное состояние быть признаком возвращения пневмонии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 20:35
Остатки одышки после пневмонии возможны. Что по снимкам? Что в крови? Проведена ли вакцинация от пневмококка?
Виктория 2020-01-19 04:34
Снимок показал что все в норме и кровь тоже. Была на приеме у терапевта он ставит мне диагноз всд, но все равно страх присутствует что болезни вернулась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-19 09:29
Для уверенности после курса лечения после пневмонии показана вакцинация от пневмококка. Проводится она за день до выписки из стационара или в течении месяца после антибиотика.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-19 09:30
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В дальнейшем показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Виктория 2020-01-19 09:37
Спасибо за рекомендации. Не значительная боль в груди и жжение не является повторным развитием пневмонии? Это все на фоне всд?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-19 10:45
Всд часто сопровождается паническими атаками, уверенность может дать активная трегировка аэробных нагрузок (ходьба, бег, плавание, лыжи) с формированием четкого режима дня. Стоит обратить внимание на щитоаидную железу. Боли не связаны с дыханием, скорее недосып и недостаточное потребление чистой воды.
Виктория 2020-01-28 02:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста месяц назад переболела пневмонией без симптомов. Сейчас подхватила простуду, болит горло и нос не дышит. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность повторно заболеть из за простуды пневмонией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-28 06:29
Насколько выражена температура? Есть ли боли в мышцах?
Виктория 2020-01-28 06:38
Температуры нет и боли в мышцах тоже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-28 07:48
Вероятность есть, но небольшая. Работает специфический иммунитет. Может быстро сработать синупрет по 2 таб 3 раза в день, щелочное питье и имунорикс по 1 фл 2 раза 5 дней.
Виктория 2020-01-28 08:54
Спасибо за ваш ответ