Состояние после бронхопневмонии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, болел ОРВИ в октябре 2015 г. Видимо не долечился. Заболел повторно 2 ноября. Врач назначил лавомакс, азитрокс, амбробене, ибуклин. 6 ноября сделал рентген и поставили диагноз: бронхопневмония. Назначили- цефтриаксон (1 гр 2 рдень), кальция глюконат (5 мг 1 рдень), аскорбиновая кислота-драже, ингаляции с лазолваном, кетотифен (1т 2 рдень). Курс - 10 дней. С 10 ноября добавили суммамед в табл - 3 дня. По окончании лечения сделан контрольный рентген. Пневмонии нет. Но я продолжаю чувствовать слабость. Сейчас температура утром 36,6. Но к 16 - 18 часам повышается до 37-37,1. В этот момент бывает слабость. Бывает, что после улицы, придя в помещение, у меня бывает потливость. Последний анализ крови (16 декабря): эритроциты - 5,20, гемоглобин - 163, цветной показатель - 0,94, тромбоциты - 248, лейкоциты - 12,62, эозинофилы - 3, палочки - 3, сегменты - 70, лимфоциты - 20, моноциты - 4. СОЭ - 3. Прошел консультацию ЛОРа, уролога. Все нормально. Сдал УЗИ органов брюшной полости. Немного увеличена печень. Направили к аллергологу-иммунологу. Сдал иммунограмму.
Лейкоциты - 12,6, лимфоциты - 20, Е-РОК - 61%, абсол. -1,53, НСТ % - спонт. - 46, стим - 52, к стим - 1,13, Ен - РОК - 20%, абсол. - 0,50, Уровень иммуноглобулина в сыворотке - А -1,50, М - 1,85, G - 10,0, ЦИК усл. Ед - 89.
И может ли быть такое состояние являться результатом перенесенной болезни? С нетерпением жду ответа.
Спасибо. С уважением Олег.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-12-21 20:46
Здравствуйте, Олег! Конечно же, после перенесенной пневмонии организму надо какое-то время на восстановление, по моему опыту, это до 2 месяцев. Учитывая вашу слабость, можно принимать противовоспалительный препарат (не антибиотик) -ереспал, по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Температуру не сбивайте-это "работает" имунная система, температура нормализуется сама. Летом, конечно, желательно поехать в санаторий.
Светлана1965 2015-12-21 20:53
Cпасибо за консультацию. Но врач-иммунолог сказал, что у меня сдвиг в иммунограмме. Может ли это быть в результате приема антибиотиков?
С уважением Олег.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-12-22 19:52
Скорее всего это из-за перенесенной болезни.
Светлана1965 2015-12-22 20:31
Спасибо за отзывчивость.
С уважением Олег.
ИринаРуд 2017-02-18 07:28
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, на ранних стадиях была обнаружена бронхопневмония после ОРВИ, поведено лечение цефтриаксоном, бронхомуналом и физиопроцедурами. Я быстро пошла на поправку и чувствовала себя очень хорошо, второй снимок показал что пневмонии нет. Но через некоторое время я стала чувствовать внезапные приступы слабости, которые проходили через пару дней покоя дома. А сейчас вот уже как с неделю я утром встаю с ощущением того что я болею, состояние легкой тошноты, головокружения, головной боли, общей слабости, ощущения что где то глубоко болит горло и это состояние усугубляется день за днем. Обратилась к терапевту с этой жалобой, она назначила повторный анализ крови (в первом анализе во время болезни был низкий гемоглобин 107) и еще раз ренген в конце месяца, предложила пройти узи щитовидки и сдать на гормоны (мне 45 лет). Но мое состояние напоминает мне когда я только начинала заболевать и теперь переживаю за повторный рецидив и не знаю чем себя лечить. Может стоит начать пить сумамед и эреспал? Надеюсь что Вы мне поможете советом.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-18 10:10
Здравствуйте, Ирина! Сперва надо пройти обследования, найти причину, а потом принимать решение об антибиотиках.