Повышены лейкоциты, субфебрильная температура

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Болел ОРВИ в октябре 2015 г. Видимо не долечился. Заболел повторно 2 ноября. Врач назначил лавомакс, азитрокс, амбробене, ибуклин. 6 ноября сделал рентген и поставили диагноз: бронхопневмония. Назначили- цефтриаксон (1 гр 2 рдень), кальция глюконат (5 мг 1 рдень), аскорбиновая кислота-драже, ингаляции с лазолваном, кетотифен (1т 2 рдень). Курс - 10 дней. С 10 ноября добавили суммамед в табл - 3 дня. По окончании лечения сделан контрольный рентген. Пневмонии нет. Но я продолжаю чувствовать слабость. Сейчас температура утром 36,6. Но к 16 - 18 часам повышается до 37-37,1. В этот момент бывает слабость. Бывает, что после улицы, придя в помещение, у меня бывает потливость. Последний анализ крови (16 декабря): эритроциты - 5,20, гемоглобин - 163, цветной показатель - 0,94, тромбоциты - 248, лейкоциты - 12,62, эозинофилы - 3, палочки - 3, сегменты - 70, лимфоциты - 20, моноциты - 4. СОЭ - 3. Прошел консультацию ЛОРа, уролога. Все нормально. Сдал УЗИ органов брюшной полости. Немного увеличена печень. Направили к аллергологу-иммунологу. Сдал иммунограмму.
Лейкоциты - 12,6, лимфоциты - 20, Е-РОК - 61%, абсол. -1,53, НСТ % - спонт. - 46, стим - 52, к стим - 1,13, Ен - РОК - 20%, абсол. - 0,50, Уровень иммуноглобулина в сыворотке - А -1,50, М - 1,85, G - 10,0, ЦИК усл. Ед - 89.
Лейкоциты повышены. Врач не может объяснить причину повышения лейкоцитов. Может ли это являться причиной перенесенной бронхопневмонии. Но уже прошло более 1 месяца после окончания курса лечения. Иногда пробивает температура 37-37,1.
Может быть мне необходимо пройти еще какие-либо исследования?
На настоящий момент я пью только витамины супрадин.
Спасибо. С ув. Олег.
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-12-26 08:27
Здравствуйте.
Считается, что последствия пневмонии продолжаются год. Нужен рентгеновский контроль через месяц и обследование как длительно температурящего. Терапевты знают эту схему.
Удачи.