Субфебрильная температура после лечения бронхопневмонии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, болел ОРВИ в октябре 2015 г. Видимо не долечился. Заболел повторно 2 ноября. Врач назначил лавомакс, азитрокс, амбробене, ибуклин. 6 ноября сделал рентген и поставили диагноз: бронхопневмония. Назначили- цефтриаксон (1 гр 2 рдень), кальция глюконат (5 мг 1 рдень), аскорбиновая кислота-драже, ингаляции с лазолваном, кетотифен (1т 2 рдень). Курс - 10 дней. С 10 ноября добавили суммамед в табл - 3 дня. По окончании лечения сделан контрольный рентген. Пневмонии нет. Но я продолжаю чувствовать слабость. Сейчас температура утром 36,6. Но к 16 - 18 часам повышается до 37-37,1. В этот момент бывает слабость. Бывает, что после улицы, придя в помещение, у меня бывает потливость. Последний анализ крови (16 декабря): эритроциты - 5,20, гемоглобин - 163, цветной показатель - 0,94, тромбоциты - 248, лейкоциты - 12,62, эозинофилы - 3, палочки - 3, сегменты - 70, лимфоциты - 20, моноциты - 4. СОЭ - 3. Прошел консультацию ЛОРа, уролога. Все нормально. Сдал УЗИ органов брюшной полости. Немного увеличена печень. Направили к аллергологу-иммунологу. Сдал иммунограмму.
Лейкоциты - 12,6, лимфоциты - 20, Е-РОК - 61%, абсол. -1,53, НСТ % - спонт. - 46, стим - 52, к стим - 1,13, Ен - РОК - 20%, абсол. - 0,50, Уровень иммуноглобулина в сыворотке - А -1,50, М - 1,85, G - 10,0, ЦИК усл. Ед - 89.
Объясните, пожалуйста, иммунограмму.
И может ли быть такое состояние являться результатом перенесенной болезни? С нетерпением жду ответа.
Спасибо. С уважением Олег.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-22 22:06
Добрый день.
После такого заболевания организм долго восстанавливает. Это, конечно, все индивидуально, зависит от особенностей организма, тяжести заболевания, процесса реабилитации.
Поэтому в данный момент важно наблюдать, чтоб не пошли осложнения, регулярно обследоваться и посещать врача, а также заняться неспецифическими методами восстановления - полноценное питание и отдых, курсами поливитамины, фитотерапия, санаторно-курортное лечение.
Всего доброго.
Светлана1965 2015-12-23 09:21
Елена Борисовна!
Спасибо за внимание и консультацию.
с уважением Олег.