Ковид поражение 15 %

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 18.10 поднялась температура, с 19.10 экспресс тест на ковид отр, начала пить Арбидол и антибиотик 2 таблетки по 500мг левофлаксоцин, температура держится 37,5-38,2, сегодня 22.10 отправили на КТ, показало 15%порожение правого лёгкого в виде матового стекла Назначали антибиотик Панцеф400 1таблетка в день, далее Арбидол 200 4р в день, Амбрасол по 1т 3р в день
Так же назначили гормональную терапию дексаметазоном 12мг 2р в день 5дн, затем 8мг 2р в день 3дн. Хочу поинтересоваться верное ли решение лечения ковидной пневмонии при поражении лёгких 15%,?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-22 18:03
Здравствуйте, Екатерина! Лечение стандартное для РФ. В Украине и Европе ковидная пневмония антибиотиками не лечится, в первые дни вводятся противовирусные препараты.
Екатерина 2021-10-23 10:11
Здравствуйте, то есть дексаметазон в такой дозе это нормально? Я очень за него переживаю, чтобы не было хуже.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-23 10:15
В Европе по стандартам при тяжелой пневмонии, когда человек под кислородом, назначают по 6 мг. Дексаметазона 1 раз в день 6 дней.
Екатерина 2021-10-23 10:28
Но у меня нет одышки, только температура в течении дня и к вечеру поднимается до 38,2. Может и не надо тогда дексаметазон?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-23 10:37
Я считаю, что не надо.