После ковида проблемы

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации?
Мой отец переболел ковидом, на 7 сутки с Т 39 попал в больницу, пробыл на 8 дней, на 9ый день его выписали. Поражение было 20/15% (КТ 1), сатурация около 96-95. Лечение состояло из дексаметозона, короновира (или аналог его) , парацетамол, уколы в живот антикоагулянта. Антибиотиков в протоколе лечения не было.

Беспокоит его состояние после возвращения. 5 дней как дома, Он практически постоянно лежит. Встанет, поест и опять ложится. Может пойти помыться, даже постирать например носки, и потом снова ложится. Раньше любил читать газеты- не интересуют они его больше. Телевизор тоже немного совсем и выключает. Общается мало, по 100 раз вспоминает больницу- приемное отделение и госпитализацию, спрашивает почему ему не дают кислород подышать (сатурация 97) . Мы не знаем что делать? Это нормально и стоит подождать или нам нужен какой то узкий специалист, не знаю невролог /невропатолог? Бывает такое с пожилыми людьми после ковида? Нужно какое то специальное лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-21 21:14
Здравствуйте.

Это скорее всего проблемы психологического или психического характера. Перенёс заболевание, возможно был страх, что не выживет. Теперь не может отпустить эту ситуацию, может быть депрессивное состояние после перенесённого. Или другая проблема с психикой после перенесённого стресса. Вашему папе нужна консультация психиатра, или для начала можно обратиться к психотерапевту для обстоятельной беседы.