Аллодиния после прививки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. На почве продолжительных стрессов и невроза у меня возникло соматоформное болевое расстройство: несильная боль в кистях рук и пальцах ног. Я стала пить травы (зверобой, валерияна, CBD) и мне постепенно начало становиться лучше. Но тут на работе заставили сделать прививку от ковида (Пфайзер). После второй прививки боль значительно ухудшилась, но я себя успокаивала тем, что это просто стресс и пройдёт. Однако вчера (т. е. спустя 25 дней после прививки) со мной произошло что-то, что меня очень сильно напугало. У меня на прогулке при температуре 17 градусов руки заболели так сильно, как будто мороз -25. В помещении боль постепенно прошла. Сегодня это повторилось. За день до этого «дебюта» была бессонница и головокружение (но я списала это на усталость, так как мы были в поездке). Я в отчаянии. Неужели это аллодиния, которая не лечится? Задумываюсь о самоубийстве. Есть ли у меня шанс от этого избавиться? Помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-31 12:38
Здравствуйте.

Аплодиния возникает не от изменения температуры внешней среды, а от прикосновения холодных предметов, и хотя она не лечится, также как примеру невралгия тройничного нерва, но есть препарат, прегабалин, который снимает боль, и принимается постоянно, восстанавливая качество жизни. Люди с невралгией тройничного нерва живут, принимая карбамазепин, и не кончают же жизнь самоубийством. Тем более, в помещении боль проходит.

Нужен очный осмотр невролога. Боль может быть из-за шейного остеохондроза, из-за сосудистых изменений, на холоде происходит спазм сосудов, а также из-за нейропатии нервов верхних конечностей. Можно пройти обследование - УЗИ допплерографию сосудов верхних конечностей и электронейрографию нервов рук.
Платная консультация
Alina 2021-11-02 17:13
Лариса Ивановна, спасибо за быстрый ответ. У меня не только руки, но и лицо мёрзнет больше обычного. Цвет кожи при этом не меняется, внешне ничего не видно. Не знаю, что и думать. А ещё эта колющая боль в пальцах при движениях и прикосновениях. Становится меньше, когда я отвлекаюсь (например, работаю) и когда сплю. Но если что-то делаю руками, ощущаю постоянно. Как будто ножом кто-то колет то тут, то там. На холоде усиливается (разбирала тут продукты для морозилки). Меня очень сильно пугает неизвестность, что я не знаю, что это за боль. Страх просто ужасный, невозможно спать ночью, даже не знаю, как я завтра на работу пойду. Я вообще всегда без проблем переносила боль, если знала её происхождение. Но здесь страх даже хуже, чем сама боль, и я не могу его усилием воли остановить. И депрессия какая-то. Мысли, что разовьётся фибромиалгия (читала про неё, что там у людей тоже чувствительность к холоду и боль, которую не видят анализы) или ещё какая-то страшная и неизлечимая болезнь. Я взрослый человек с работой и семьёй и мне так стыдно за своё состояние. Что это может быть? Опасно ли моё состояние и что я могу сделать, не дожидаясь приёма врача (придётся ждать неделю, тут мало специалистов даже за деньги)? Может, у Вас уже были подобные случаи? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 10:17
Пройти те обследования, которые я рекомендовала. Также такие боли и повышенная чувствительность к холоду бывает из-за психосоматического синдрома, назначают в таких случаях антидепрессанты, которые помогают в таких случаях. Возможно и фибромиалгия, в таких случаях помогает прегабалин. И ещё не все постковидные осложнения изучены, так как инфекция относительно новая, и не полностью изученная
Платная консультация
Alina 2021-11-03 12:08
Спасибо за ответ! Надеюсь, что не фибромиалгия, так как сильной боли в мышцах и усталости у меня нет. Это просто моя фобия, очень боюсь этого заболевания. Я ковидом не болела (насколько я знаю), но это всё усилилось после прививки от него. Могла ли прививка дать симптом ковида в мягкой форме, которой наложился на психосоматический синдром и остеохондроз? И каков прогноз в этом случае? Ещё раз спасибо. :)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 11:28
Осложнения разные после прививки бывают, чаще всего они через какое-то время проходят. Прогноз дать невозможно, никто не сможет дать прогноз, как будет дальше.