Стресс, чувство тревоги, нарушение сна, боли в суставах

Спрашивает: Андрей1986
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, опишу в общем проблему, возможно всё взаимосвязано. Работа очень нервная, постоянные стрессы. И т. п. Начал замечать что стал раздражительный, нервный, по любому пустяку начинаю волноваться, нервничать, чувство тревоги. Нарушился сон, засыпаю вроде бы нормально но несколько раз за ночь просыпаюсь, ворочаюсь, не высыпаюсь даже если 8-10 часов поспать. Год назад стал замечать что болит запястье левой руки и левая нога(сустав у ступни). Сходил к ортопеду(или неврологу) , сделали снимок, с суставами всё нормально. Выписали мазь от которой толку было ноль Но болит именно левая рука и левая нога, периодически усиливается то в руке, то в ноге. Боль сложно описать, по типу жжения, гудит. Хочется постоянно стучать и разминать сустав на руке, или мять икроножную мышцу на ноге (она тоже болит, особенно если массировать). Правая рука и нога абсолютно не беспокоят. Заметил закономерность, чем больше нервничаю тем больше чувствую эти боли. В отпуске(редкое явление с моей работой) когда полностью могу расслабиться забываю об этих проблемах, стоит вернуться в быт. И снова всё начинается. Что бы вы могли посоветовать в данной ситуации? Ходить по врачам к сожалению нет времени: (Меньше нервничать и менять работу тоже не вариант:)

Параллельно с этим всем заимел проблемы с поджелудочной железой. Гастроэнтеролог так же сказала что всё из-за нервов.

Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-28 17:50
Здравствуйте. Все эти симптомы на фоне нервного напряжения. Подход к лечению должен быть комплексным, это изменение вашего ритма дня, постарайтесь делать перерывы в работе на 5 минут пару раз в день и спокойно сидеть и что то созерцать или гулять на свежем воздухе глубоко дыша, увеличьте количество выпиваемой воды, вода с колодца, родника, скважины, без химической очистки, в течение дня выпивать не менее 1,5 литров.
Прогулки на свежем воздухе сочетаемые с активной ходьбой, не менее 10-15 минут в день. Изменить рацион питания, пища более лёгкая и натуральная.
Профилактически пропить глицин по 1 таблетке под язык,3 раза в день, перед едой, курс 1 месяц. Нервохель по 1 т. 2 раза в день за 30 минут до еды, рассасывать, курс 25 дней. Цитофлавин по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 25 дней.
infy_bard 2017-01-28 19:14
Большое спасибо! Обязательно попробую.
Хамс 2017-02-08 00:33
Сустав левой руки болит не сильно а при отдыхе начинает это, а когда днем стаеш работаеш и. т. д не чего не мешает, это сустав и лапата вместе начинает когда начинаетса не боль это, ну проста спакойна отдыхат очень мишает как будто усталый у меня это левое сторона верхный части от сустава рукавы
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 13:20
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр травматолога.