Почему очень сильно болят фаланги пальцев рук?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Меня 2 года беспокоит сильная боль в суставах фаланг пальцев при нагрузке. Болит большой, указательный и средний палец на правой руке. Суставы не опухшие. Онемения, мышечной слабости нет.
Эмоциональных потрясений не было. За компьютером совсем не сижу. Ревматоидный фактор, АСЛО, СРБ, СОЭ, мочевая кислота, гормоны щитовидной кислоты в норме. Температура не повышалась 5 лет.
Физипроцедуры Озокерит, лазер и фонофорез не помогли совсем. Кололи "Дексаметазон" и "Найз", эффект нулевой.
Подскажите, пожалуйста, с чем связаны эти боли?
Какое это заболевание?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 13:29
Добрый день.

Возможно у Вас поражение суставов не ревматического происхождения, а аутоиммунного. Нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму, для обнаружения ЦИК-ов (циркулирующих аутоиммунных комплексов) и патологических  иммуноглобулинов. Также пройдите электронейрографию нервов верхних конечностей, чтобы выявить нарушение проводимости по нервам, если она есть. Такая боль может быть при туннельном синдроме.
Платная консультация
Олеся 2020-07-03 01:10
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ.
Но у меня дисплазия соединительной ткани и сильно разболтанные суставы. Постоянные травмы и повреждения.
Туннельного синдрома никак быть не может, т. к. ч совсем не сижу за компьютером.
Все ревмопробы и аутоимунные показатели в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-06 23:17
Тогда скорее всего по этой причине у Вас боль, это не по моей специальности.