Опускают, болят и чешутся фаланги пальцев

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вирус герпеса (разновидность - епштейна бара) из-за которого осталось 3% зрения на одном глазу (впервые обнаружили в 12 лет)
Здравствуйте, в подростковом возрасте на фалангах пальцев начали образовываться небольшие шишки и покраснения. Сначала проходило довольно быстро и практически не было болевые ощущений, только яесалось. Так как появлялось такое не часто, а проходило быстро, значения этому много лет не придавалось. Сейчас мне 21 и с каждым годом шишек становится всё больше и больше, они красные, чешутся и болят. Пальцы сильно опухают (особенно правая рука) и практически невозможно собрать в кулак.
Не могу сказать что это вызвано холодом, так как ношу тёплые перчатки даже весной если хоть немного прохладно на улице. В зимнее время пользуюсь кремами и опять же перчатки на меру, в которых руки абсолютно не мёрзнут. Но как только наступают холода, руки так сильно распухают и деформируются что стыдно с карманов доставать. При этом сопровождается болезненным ощущениями. К доктору ходила несколько лет назад, сделали рентген и сказали что всё хорошо и просто обморожение, но с каждым новым появлением этих шишек их всё больше, а боль всё сильнее и сильнее
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-08 08:57
Сдайте кровь на АНФ с определением титра антител и типа свечения, СРБ.

Что за история с вирусом в детстве? Герпес и Эпштейн-Барр - это не разновидности, а два разных вируса. У Вас было повреждение зрительного нерва?
Любовь 2022-12-08 09:17
Вирус Эпштейн-Барр. . ыло повреждение зрительного нерва и предупредили что из-за рслабленного иммунитета всё может повториться. Не знаю может ли это быть связано с руками.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-08 10:03
Вам этот диагноз озвучил один офтальмолог или несколько сошлись во мнении?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-08 10:03
Сдайте дополнительно комплемент С3 и С4.