Отек локтевого, коленных суставов

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, паренхиматозная форма
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ситуация следующая. В конце января 14 г. на фоне физической нагрузки слегка отекла кисть одной руки, при движении возникала боль. Наклеили тейп - спустя пару дней отек спал, боль прошла. Примерно в это же время появился дискомфорт в коленях при спуске/подъеме на лестницу, приседаниях. В середине февраля переболела ангиной, после чего состояние суставов резко ухудшилось. Появились болевые ощущения в кистях (гуляющая боль в пальцах), голеностопе (при ходьбе), плечах (ноющие боли в течение нескольких часов после нагрузки), хрустело все тело. По назначению ревматолога пропила курс нимесулида, артры - состояние не менялось. При этом отеков не было. Сделала рентген кистей, стоп, колена, сдала большое количество анализов (РФ, СРБ, АЦЦП, креатинин, мочевая кислота, белковые фракции, а/т к ДНК, экстрагируемые ядерные антитела) - все в норме. Поставили "генерализованный болевой синдром, вероятно, соматизация тревожно-депрессивного расстройства". После всего этого боли поутихли, остались только неприятные ощущения в коленях на лестнице, в плечах при нагрузке и выраженный хруст (даже в челюсти). В конце июля сильно заболели колени, было больно ходить. На УЗИ - "синовит левого коленного сустава, минимальные проявления". Назначили курс мелоксикама, мазь капсикам - на пару дней коленям стало легче, почти не болели. Потом - все по новой. На основании УЗИ другой ревматолог поставил диагноз "реактивный артрит", сказал, что еще большой палец на правой ноге и указательный палец на правой руке слегка отечны. Назначили нимесулид и хондроксид, мазь деклофенак. В это же (1,5 недели назад) время заболела ОРЗ, ничего серьезного. На седьмой день приема НПВП сильно заболел левый локоть, точнее, боль локализуется где-то рядом с локтем, ноющая, жгучая, в зеркало увидела над суставом отек. Боль постоянная, и в покое, и при движении. Начинает беспокоить и второй локоть. Также при ходьбе сильно болят колени, ощущение такое, будто они опухли (объективно оценить не могу), больно наступать на большой палец правой ноги, при повороте головы направо сильно болит шея. Что делать сейчас - не знаю, нимесулид сменила на мелоксикам, отек у локтя слегка спал, боль сохраняется. При этом и от простуды никак не могу избавиться. На прием к терапевту попаду только в понедельник. Боюсь принимать еще какие-нибудь обезболивающие, поскольку ЖКТ итак не совсем здоровый, а НПВП принимаю уже 9 дней (было назначено на 7). Что вы посоветуете? Нужно ли срочно выкачивать жидкость? И как могло случиться, что на фоне приема НПВП к болезни присоединился еще один здоровый сустав? Благодарю вас!
Теги: отек коленного и локтевого сустава
Добавлен: 7 ноября 2015 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-11-07 21:38
Заочно невозможно разобраться в подобной ситуации.
-2
Оксана 2015-11-21 13:35
Здравствуйте! Меня очень сильно тревожат мои колени. Я дома клеила обои. Потолки высокие пользовалась стремянкой. На следующий день опухли колени они болят когда начинаю приседать. Я все равно продолжила ремонт. На третий день опухли руки. Я вот думаю может быть аллергия. Потому что я пользовалась химией для смывки обоев.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-28 13:34
При чем тут аллергия? Исходя из того, что ремонт является фактором физической нагрузки, первое, что можно предположить - это перенагрузка указанных суставов или мышц. Для более детальной оценки ситуации обратитесь к ортопеду