Растяжение коленного сустава, вывих надколенника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! В октябре этого года на уроке физкультуры я сделала резкое движение ногой и упала, из-за того как я почувствовала что у меня в коленке был сдвиг чашечки и она встала на место (как мне показалось) отвезли в больницу, сделали рентген и сказали что у меня растяжение коленного сустава. Позже начало опухать колено, сильно, и очень болело. Через неделю я снова упала из-за резкого движения по той же самой причине, колено опять опухло но болело уже всего дня 2, и на третий раз опухоль снова появилась но не такая большая, и болело только один вечер. Иногда бывает что как-будто что-то защемляет в коленке при ходьбе но я не придаю этому значения, уже не больно а просто не приятные ощущения. При ходьбе заматывала эластичным бинтом и мазала мазью. У меня вот какие вопросы: сколько нужно времени для полного восстановления колену после растяжения? Прошло 2 месяца, можно ли заниматься мне баскетболом? (я им занималась до растяжения), Если играть то что делать с коленом? (заматывать бинтом?) и стоит ли сейчас вообще заниматься баскетболом продолжать? Не обращать внимания на колено, и правда ли что специальные стельки в обувь как-то помогают? Заранее спасибо.
Теги: сильно опухло колено после вывиха, после растяжки опухло колено, поделала растяжку теперь болит колено и оно опухло
Добавлен: 20 декабря 2013 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-12-23 11:18
Уважаемая Анастасия!
Вероятнее всего - проблема обусловлена рецидивирующим вывихом надколенника, что является показанием (для лиц, желающих вести активный образ жизни) к хирургическому лечению. Для более однозначного ответа - требуется, как минимум, очный осмотр сустава.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-26 12:55
Скорее всего у Вас развилось такое заболевание, как "привычный вывих надколенника", и учитывая его повторное вывихивание при различных нагрузках, нужно очно оценить функциональные способности сустава и возможность вывихиваний. До того при различных нагрузках показано ношение наколенника с центратором
Наталья 2015-03-29 09:11
После МРТ поставили диагноз: частичный разрыв медиальной коллатеральной связки. Деформирующий артроз правого коленного сустава 1-2 стадии. Киста Бейкера. Объясните пожалуйста, что это такое и что делать дальше?
Наталья 2015-03-05 11:34
Здравствуйте! Я упала, колено правое колено ушло в правую сторону. Почувствовала что вылезла кость, ногу я сделала назад, кость встала на свое место, но потом я не могла наступать на ногу, т. к. кость опять уходила влево, было очень сильно больно. На следующий день у меня опухла нога в 3раза. Что у меня такое и как долго будет проходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 12:22
Скорее всего у Вас произошел полный или неполный вывих коленного сустава. Стоит обратиться на очный осмотр к врачу, до того нагрузка на сустав должна быть исключена, показана иммобилизация коленного сустава (гипс, шина, ортез)
Наталья 2015-03-29 09:07
Здравствуйте! После того, как я упала мне поставили разрыв коленных боковых связок. Отправили на МРТ. Вот что они написали: Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки. Деформирующий артроз правого коленного сустава 1-2 стадии. Киста Бейкера. Скажите пожалуйста, это так страшно, что мне делать дальше?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-29 10:32
Обратиться на повторный осмотр к ортопеду для объективной оценки возможной тактики лечения - от гипсовой повязки при небольшом повреждении до хирургического восстановления связки при полном повреждении и возникновении нестабильности сустава