Сильный вывих коленного сустава

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня была травма коленного сустава два месяца назад, сильный вывих. Обратился к врачу, мне выкачали жидкость с кровью, больше жидкости не было. Через месяц лечения опухоль и боли стали значительно меньше, но до конца не проходили, ограничение при сгибе ноги. Назначили прогревание и УЗИ колена. УЗИ: показало частичный разрыв внутренней боковой связки. После ещё месяца боль практически пропала, а ограничение в сгибание осталось, направили на МРТ. МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жиро подавлением костно-травматических изменений не определяется. В полости сустава, в проекции инфрапателлярной сумки и в латеральном кармане – умеренное количество жидкости. В структуре костной ткани медиальных отделов латерального мыщелка большеберцовой кости выявлена субхондральная полость размерами 0,6х0,5 см, сообщающаяся с полостью сустава. Суставная щель незначительно сужена со стороны наружных мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Латеральная коллатеральная связка извита, ход её волокон частично прерывист, содержит элементы дегенерации. Передняя крестообразная связка утолщена, отёчна, ход её волокон прослеживается частично. В проекции заднего рога латерального мениска - зона повышенного МР сигнала, неправильной формы, не выходящая на суставные поверхности. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерный. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина повреждения заднего рога латерального мениска, латеральной коллатеральной и передней крестообразной связок. Синовит. Субхондральные изменения латерального мыщелка большеберцовой кости. Подскажите пожалуйста, что надо делать в данной ситуации. (операцию, дальше лечение или что-то другое).

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-06 09:58
Как правило данная картина МРТ является показанием к артроскопической операции, более точно можно оценить ситуацию после клинического осмотра
Денис 2015-02-06 16:20
Спасибо большое, за помощь!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-02-06 10:06
Во многих подобных случаях операция - показана. Дать более определеннный ответ без очного осмотра сустава - невозможно.