Травмы коленных суставов

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Язва желудка
Доброго времени суток! Спасибо, что нашли для меня время. На меня напали побили, было много травм, вот одна из них.
МРТ левого коленного сустава: Костные структуры коленного сустава развиты правильно. МР-сигнал от мыщелков бедренной и большеберцовой костей сохранен, костно-деструктивной патологии не определяется, суставные края сочленяющихся костей и межмыщелковые возвышения заострены с мелкими краевыми осеофитами. Суставная щель не сужена. Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении, не изменен.
Передняя крестообразная связка не изменена, задняя крестообразная связка ангулирована. Надколенник собственная связка надколенника, бедренная связка без особенностей. Наружная, внутренняя коллатеральные связки прослеживаются, однородны.
В заднем роге медиального мениска на фоне дегеративных изменений 3 ст, визуализируются мелкие участки повреждений до нижней суставной поверхности, в проекции мениска скопление жидкости. Латеральный мениск не изменен, МР сигнал однородный.
Визуализируется избыточное количество свободной жидкости в полости сустава, верхнем переднем завороте и подколенной области. В подколенной области визуализируются кистозное образование продолговатой формы размерами 20x14мм (киста Бейкера).
Окружающие мягкие ткани не изменены. В подколенной области увеличенных лимфатических узлов не выявлено.
Заключение: МР - признаки дистрофических изменений коленного сустава, остеартроз 1-2 ст, синовит, супрапателлярный бурсит, дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 ст, менисцит. Киста Бейкера.

МРТ правого коленного сустава: Костные структуры коленного сустава развиты правильно. МР-сигнал от мыщелков бедренной и большеберцовой костей сохранен, костно-деструктивной патологии не определяется, суставные края сочленяющихся костей и межмыщелковые возвышения заострены с мелкими краевыми остеофитами. Суставные поверхности ровные с признаками умеренного субхондрального снижения МР-сигнала в Т2 и Т1 ВИ (склероз). Суставная щель не сужена. Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении, не изменен.
Задняя и передняя крестообразные связки не изменены. Надколенник собственная связка надколенника, бедренная связка без особенностей. Наружная, внутренняя коллатеральные связки прослеживаются.
В заднем роге медиального мениска визуализируется участок повреждения до нижней суставной поверхности, в проекции мениска скопление жидкости. Латеральный мениск не изменен, МР сигнал однородный.
Визуализируется избыточное количество свободной жидкости в полости сустава, верхнем переднем завороте и подколенной области.
Окружающие мягкие ткани не изменены. В подколенной области увеличенных лимфатических узлов не выявлено.
Заключение: МР -признаки дистрофических изменений коленного сустава, остеартроз 1-2 ст, умеренный синовит, супрапателлярный бурсит. Частичный разрыв заднего рога медиального мениска 3Аст (по Штоллеру), менисцит.

Хожу в бассейн - это не вредно? Можно ходить на аква-аэробику? Болят колени при спуске и подъеме по лестнице, пока хожу. Что мне делать и чем все это мне грозит в дальнейшем? Помогите, пожалуйста. Куда обращаться?
Извините, если снимки получились плохо.
За ранее благодарю за ответ.
Алла, 44 года.
Теги: повреждения по штоллеру
Добавлен: 8 февраля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-02-10 09:32
В некоторых подобных случаях показано хирургическое лечение. Однозначно определить тактику лечения можно только после очного осмотра суставов с наличием оригиналов МРТ. День и время консультации можно согласовать со мной по тел 067 408 21 27.
-1