Артроскопия

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, требуется ли операция?
Протокол МРисследования
левого коленного сустава
Форма и положение костей формирующих коленный сустав не изменены,
суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставной щели не изменена.
Жидкости в основной полости сустава не выявлено. Гиалиновый хрящ
хорошо дифференцируется, структура его однородная. Субхондральные
костные структуры не изменены. МРсигнал
костного мозга бедренной кости не
изменен.
Форма менисков сохранена, контуры четкие и ровные. В заднем роге
медиального мениска выявляется линейный участок повышенного МР сигнала
по Т1, за счет горизонтального повреждения не выходящего на суставные
поверхности (II ст. По Stoller).
Крестообразные и коллатеральные связки четко дифференцируются, их
МРсигнал
не изменен. Контуры связок четкие и ровные, локальных скоплений
жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено.
Надколенник правильно расположен, не смещен.
Форма жирового тела не изменена, структура его без признаков
фрагментации.
Окружающие мягкие ткани без особенностей. Лимфатические узлы
подколенной области не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина повреждения заднего рога медиального мениска,
без признаков его разрыва.
Добавлен: 21 мая 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-05-23 11:14
Заочно нереально однозначно определить тактику лечения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-23 14:49
Зависит от функциональных возможностей и жалоб