Повреждение задних рогов обоих менисков

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Александр.26Лет. На работе выполнял работу "на корточках" в течении 2 часов. Встал и ощутил колющие боли в коленном суставе сзади. На следующ. День колено немного опухло сверху + было горячим. Обратился в травмпункт врач сказал что у меня слабые связки. Знакомые посоветовали сделать мрт. 02.02.2015 Сделал мрт. Протокол мрт: суставной хрящ норм. Толщины и структуры, суставная щель не сужена. Лат. Мениск выходит за контур бедренной кости, в структуре заднего рога гиперинтенсивный сигнал. Подобный сигнал в заднем роге мед. Мениска. Крестообразные связки сохр. Целостн и толщину. В лат. Части суставной щели повышенное количество жидкости. Тело гоффа не изменено. Лат. Боковая связка с дегенеративными признаками, мед. Связка нормальной структуры. Ретинакулюмы не повреждены. В сумке надколенника повышенно количество жидкости, больше а лат. Части. Синовия не утолщена. Костные структуры не нарушены. < br /> Заключение: повреждение задних рогов обоих менисков, 1 типа. Повреждение лат. Боковой связки. Острый синовиит. Назначили увч, мазь живокост(сиб. Здоровье), + хондроит с глюкозамином в капсул(бад) (сибир. Здоровье). Вроде пошел на поправку, но 06.02.2015 Присел на корточки, когда вставал в колене щелкнуло уже спереди под чашечкой с внут. Стороны. Опять опухло, больно наступать. Пошел на прием травматолог сказал так и будет щелкать, операцию делать не нужно(не ищи приклучений на одно место) я попросил назначить повторно мрт, ели уговорил его, на повторном мрт 03.03.2015. Заключение: повреждение задних рогов обоих менисков, без динамики. Повреждение лат. Боковой связки. Острый синовиит положит динамика. Прошел курс увч, ультразвук, м-лазер. Пропил найз, дона, мазал хондроксид, нурофен, сейчас долобене.

Вопрос. Знакомые советуют операцию на мениски. Нужно ли делать, если сейчас опухоли нет, колено гнется, блокад нет, в общем не беспокоит? Я не спортсмен!. Если не делать операцию каковы могут быть последствия?
Теги: повреждения задних рогов обоих менисков
Добавлен: 5 марта 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 12:26
Делать или нет - вопрос не сегодняшнего дня. Если повторные эпизоды "щелчков" или "стреляющих болей" будут беспокоить в дальнейшем достаточно часто (больше 2 раз в год) или Вы будете чувствовать дискомфорт с нарастающим болевым синдромом в колене после физических нагрузок - показано удаление поврежденных частей менисков. Если Вы морально готовы к повторяющимся эпизодам по типу вышеописанных - операцию можно не делать. Детальнее - только после клинического осмотра
Александр 2015-03-05 18:50
Спасибо!