Деформирующий артроз, Дегенерация менисков

Спрашивает: Юхименко Ксения
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте!.

После проведения МРТ-исследования коленного сустава, было сделано следующее заключение:
Контуры подколенника четкие. Суставные поверхности уплотнены, утолщены, деформированы остеофитами в краевых отделах. Суставная щель ассиметрична-уменьшена в медиальных отделах. В полости сустава незначительное количество жидкости. Коллатеральные связки имют четкие контуры, однородный Мр-сигнал. Задняя крестообразная связка имеет четкие контуры, неоднородный Мр-сигнал. В передних и задних рогах латерального и медиального менисков определяются очаги повышенного МР-сигнала, не распространяющиеся на суставные поверхности. Анатомические соотношения в суставе не нарушены.
Заключение- МР-картина дегенерации менисков 2 ст по Столлер. Умеренный синовит. Деформирующий артроз коленного сустава 2-3 ст.

К врачам обращались неоднократно, соответствующего лечения не проводилось. В силу возраста (70 лет) отношение врачей посредственное.
Постоянная боль мешает двигаться и жить нормальной жизнью
Прошу подсказать метод лечения и необходимые препараты от этого недуга
Очень надеюсь на Вашу помощь
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-27 09:27
Картина МРТ вполне может соответствовать возрасту и степени разрушения коленного сустава. МРТ не является конечным этапом исследования, он взаимодополняет рентгенографию суставов стоя в прямой проекции для оценки биомеханики нагрузки. Не исключено, что консервативное лечение на момент консультации себя уже исчерпало и логично предложить хирургическое лечение. Более конкретно ситуацию можно разобрать после дообследования и оценки результатов "своими глазами"