Расшифровка МРТ сустава, консультация ортопеда-травматолога

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет.
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли делать опирацию при таком заключении
мрт-
Капсула сустава тонкая. В полости сустава минимальное количество выпота. Структура к
остной ткани не изменена. Отмечается частичное несоответствие суставных поверхностей в области
пателлофеморального сустава, с незначительным смещением надколенника медиально - нельзя
исключить подвывих надколенника. Суставная щель не изменена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена
. Во внутреннем мениске, в заднем роге с переходом на тело определяется патологический МР сигнал от горизонтального повреждения 3а степени по stoller.
В передней крестообразной связке определяетсяпатологический МР сигнал от засторелог
о частичного ее повреждения (связка извита, МР сигнал от нее неоднородный), с наличием локальногожидкостного участка в области ее дистальных отделов.
В латеральном удерживателе надколенника определяется патологический МР сигнал от его частичного застарелого повреждения в дистальных отделах, признаками разволокнения, извитости, неоднородности МР сигнала. Целостность коллательных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
В подколенной ямке определяется синовиальная киста, типичной формы, не напряжена,
размерами 8,7x2,2x2,1см с тонкими стенками, многокамерная, связанная с полостью сустава. Колено ноет при нагрузке и в спокое. Заранее спасибо большое за ответ.
Теги: может ли травматолог читать мрт
Добавлен: 3 марта 2014 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-03-04 10:22
В большинстве подобных случаев операция показана. Для более однозначного ответа требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов МРТ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-06 09:42
Полностью согласен с коллегой