Расшифровка мрт коленного сустава после травмы

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день, занимаясь спортом, получил травму коленного сустава. Сделал Мрт.
В заключении написано:
НА серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
В полости сустава определяется незначительное количество выпота.
В нижних отделах надколенника определяется зона нерезко выраженного повышения интенсивности МР-сигнала по т2 и на программе с жироподавлением.
В области медиального края надколенника определяется близкий к овоидной формы фрагмент, с ровными, четкими контурами, с наличием кортикального слоя, размерами 0,6/0,5/1,1 см
В области латерального латерального мыщелка бедренной кости определяется округлой формы очаг гипоинтенсивного по Т1 и Т2 МР-сигнала размером 0,3см
По задней поверхности латерального мыщелка бедренной кости определяется добавочная (сесамовидная) косточка, с ровными, четкими контурами, размером 0,5/0,5/0,6 см
.

Заключение:
МР картина зоны трабекулярного отека надколенника; единичного очага остеосклероза бедренной кости. Нерезко выраженный синовит. Patella bipartita.
непонятно что за "фрагмент" и что в дальнейшем может он принести, также полностью непонятно заключение.
Если можно, подробнее по каждому предложению, заранее спасибо.
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-23 14:41
Отек надколенника и синовиит могут отображать последствия Вашей травмы. Дольчатый надколенник является анатомической особенностью (в большинстве случаев просто бессимптомная "находка" при диагностике)