Расшифровка показаний МРТ коленного сустава

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться с результатами МРТ и подскажите, что делать дальше. Активно занимаюсь ММА и рукопашным боем, в дальнейшем собираюсь в военное училище. Колено побаливает и щелкает при сгибании. Колено не опухало. Рентген - все отлично. На УЗИ микроразрывы мениска - 0,1 мм, киста Беккера не обнаружена. А вот результаты МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава без признаков патологического выпота.
Суставная щель существенно не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске без видимых повреждений.
В наружном мениске определяется патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения переднего
рога – II ст. По Stoller, последствий многоплоскостного повреждения заднего рога – IIIb ст. По Stoller.
Многокамерная кистозная структура в заднелатеральных отделах сустава по наружной поверхности заднего
рога мениска, размерами 9,1х3,4х4,5 мм - вероятно, параменисковая киста.
Структура передней крестообразной связки частично нарушена за счет внутрилигаментозного
гиперинтенсивного сигнала, связка истончена, разволокнена на всем протяжении, контуры её неровные, ход
волокон прослеживается частично.
Целостность задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника
без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга без особенностей. Незначительно выраженный неоднородный отек
костного мозга бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей.
Сигнал хрящевого компонента сустава однородный, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без особенностей.
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-18 11:38
Если функционально Вас ничего не беспокоит - то осуществляйте дальше Ваши планы по реализации ММА и военной службе