Картина горизонатального повреждения внутреннего мениска

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по сыну. Ему 12 лет. Примерно в феврале при катании с горки неудачно упал - болело колено - как всегда думали наверно ушиб - вроде прошло. Периодически иногда ныло. Летом не болело. Осенью школа, физкультура и т. п. - стало опять болеть иногда. Сходили на МРТ коленного сустава. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Купсула сустава тонкая. В полости сустава умеренное количество выпота, с преимущественным скоплением в супрапателлиарной сумке. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель не изменена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения III-а степени по Stoller. Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина горизонатального повреждения внутреннего мениска III-а степени по Stoller. Умеренный синовит. Я собственно почему у Вас спрашиваю - наш ортопед пока в отпуске, к другим у нас в городе по талонам, которые еще достать надо, а ребенку дали путевку в лагерь в Туапсе -Орленок - уезжает в эти выходные уже на 21 день. Вопросы: 1. Это нужно оперировать? Если да - как срочно? 2. Можно ли ему поехать в лагерь, а решением данной проблемы заняться при возвращении? Или это опасно? Заранее благодарна за ответ. Наталья.

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-09-30 16:30
Дать обоснованные ответы на Ваши вопросы заочно - невозможно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-30 19:04
1. Чаще всего показано хирургическое лечение, в плановом порядке, операция не срочная
2. Можно, единственное, чего следует избегать - повторного появления болевого синдрома
Это не страшно