Признаки повреждения заднего рога внутреннего мениска (IIIa ст. По Stoller)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь занимается легкой атлетикой постоянные боли в колене, сделали МРТ
Проведена МР-томография коленного сустава в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3-4 мм, получены Т1, Т2 - взвешенные изображения, а также последовательности с жироподавлением.
Костных травматических изменений не определяется.
Суставная щель коленного сустава не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена. Сигнал от хрящевого компонента сустава сохранен. Краевые остеофиты не определяются.
Костный мозг имеет обычный сигнал.
Определяются признаки повреждения заднего рога внутреннего мениска в виде линейного участка гиперинтенсивного сигнала по Т2- ВИ, достигающего суставной поверхности.
Интенсивность сигнала от переднего и заднего рогов наружного мениска, а также переднего рога внутреннего мениска без особенностей.
В полости сустава и супрапателлярной сумке отмечается физиологическое количество жидкости.
Интенсивность сигнала от передней и задней крестообразной связок и боковых связок без особенностей. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от инфрапателлярной жировой клетчатки Гоффа без особенностей.

Заключение: МР- признаки повреждения заднего рога внутреннего мениска (IIIa ст. По Stoller).

Чем это грозит?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-10-19 12:25
Часто в подобных случаях показано хирургическое лечение.