Колено (II степени по Stoller)

Спрашивает: Ильнур
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Прошел МРТ коленного сустава вот что написали:
- На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяеться.
- Капсула сустава, в супра- и препателлярной сумках умеренное количество выпота
- Структура костной ткани не изменена.
- Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
- Во внутреннем мениске определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения, не выходящий ни на одну суставную поверхность мениска (II степени по Stoller).
- В передней крестообразной связке в нижней трети определяется патологический МР-сигнал от частичного нарушения ее целостности (связка "разволокнена"). Аналогичные изменения определяются в структуре наружной коллатеральной связки.
- Целостность задней крестообразной, внутренней коллатериальной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
- Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
- Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
- Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
- Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
- Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение: Мр картина частичного повреждения предней крестообразной и наружной коллатеральной связок. Синовит, супрапателлярный и препателлярный бурсит. МР картина Повреждения внутреннего мениска (II степени Stoller).

Колено не опухшая, болит только при разгибании. Подскажите как лечить, у нас нет врачей по этой части. (если даже были просто содрали бы денег)

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-21 12:21
1) Поскольку лечить требуется не заключение МРТ, а коленный сустав, то в подобных случаях окончательное (и правильное) решение о тактике лечение принимается после очного осомотра сустава с наличием оригиналов МРТ.
2) Прискорбно, что у вас так плохо с врачами. Однако и у нас лечение требует затрат.
-3