Операция обязательна, можно обойтись консервативным лечением?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 6 января, катаясь на коньках, получил травму левого колена.
Результаты МРТ - На серии МР томограмм левого коленного сустава взвешенных поТ1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава умеренное количество выпота. В надколенниковой сумке определяется ограниченный выпот (гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, гиперинтенсивный МР сигнал на Т1 ВИ) размерами 3,1х3,0х1,0 см.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель равномерная, конгрузтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутренней коллатеральной связке определяется патологический МР-сигнал от частичного повреждения, сопровождающегося отеком окружающих мягких тканей.
В передней крестообразной связке определяется патологический МР-сигнал от нарушения ее целостности (связка «разволокнонена»).
Во внутреннем мениске, в заднем роге, определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения IIIa степени по Stoller.
Целостность наружного мениска, задней крестообразной, наружной коллатеральной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
В передних отделах внутреннего мыщелка, в задних отделах наружного мыщелка бедренной кости отмечается повышение МР сигнала от костного мозга на Т2 ВИ и программе с жироподавлением, понижение на Т1 ВИ, за счет отека (контузионные изменения).
МР сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность МР сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
Краевых остеофитов нет.
Заключение: МР картина частичного повреждения внутренней коллатеральной связки. Дегенеративное повреждение передней крестообразной связки, внутреннего мениска. Контузионное повреждение мыщелков бедренной кости. Синовит. Супрапателлярный бурсит.
Добавлен: 15 марта 2018 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 13:21
О какой операции идет речь? Судя по указанным в МРТ повреждениям консервативное лечение предварительно может быть успешным, для окончательного выбора тактики нужен очный осмотр с проведением клинических проб для сустава и оценкой функциональности последнего
Александр 2018-03-22 17:41
Спасибо за ответ. На счет - какая операция? - в поликлинике травматолог говорил, что вероятнее всего необходимо будет делать резекцию, как я понимаю, отрезать "ненужное". IIIa по Stoller, как прочитал на одном из сайтов, это отрыв со смещением. При такой степени травмы тоже есть вероятность успеха при консервативном лечении? Пока боль постепенно спадает, но беспокоит вопрос - не упущу ли я время, если все-таки нужна будет операция?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-22 21:35
Определить по МРТ сложно, для этого необходима клиническая оценка ситуации. В любом случае диагностическая артроскопия показана для оценки степени повреждения мениска и связки
Александр 2018-03-23 07:42
Спасибо