Повреждения заднего рога менисков и передней крестообразной связки. Киста Бейкера

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма в стадии ремисии
Здравствуйте, меня зовут Эвелина.
Примерно 5 лет назад у меня начали болеть колени. К тому моменту я уже 9 лет занималась в театральной студии. Не сказала бы, что в студии были сильные нагрузки. Также я часто падала, когда играла на лице. Сильные боли начались в прошлом году, когда я вступила в актив своего факультета и там были усердные тренировки с 8 утра и до 9 вечера. В ноябре - декабре я прошла обследования и врачи сделали такое заключение:
МРТ левого коленного сустава: МР-картина повреждения заднего рога медиального мениска(2 ст. По Stoller), дегенеративных изменений заднего рога латерального мениска (1 ст. По Stoller) и дегенеративных изменений передней крестообразной связки. Минимальный синовит и супрапателлярный бурсит.
МРТ правого коленного сустава: МР-картина повреждения заднего рога медиального мениска(2 ст. По Stoller) и дегенеративных изменений передней крестообразной связки. Минимальный синовит и супрапателлярный бурсит. Киста Бейкера подколенной ямки.
До зимних каникул мне прокололи хондропротекторы, но мне стало сложнее ходить и мне поменяли лекарство. На зимних каникулах я прошла магнит и электрофорез по 10 процедур. После процедур мне стало легче, но как начался семестр, меня хватило чуть больше, чем на неделю. Колени начали болеть сильнее и без наколенников и трости ходить стало гораздо сложнее. Последнее время боли чаще идут под коленом, также долго стоять сложно. На прямых ногах практически не стою.
Врачи мне сказали, что есть определенные зарядки, для улучшения состояния. До карантина я ходила 2 раза в неделю в бассейн. Что Вы можете порекомендовать? Плохо ли, что без наколенников мне сложнее ходить или это нормально(хожу в наколенниках с декабря) ?

Спасибо за ответ.
Добавлен: 29 марта 2020 года

8 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-30 08:34
Здравствуйте! Из вашего рассаказа я отметил, что вам становится хуже. Здесь тактика такая - либо вы меняете терапию (другие препараты, в том числе плазма), либо поднимаете вопрос об артроскопии
Эвелина 2020-03-30 14:19
Здравствуйте.
Если говорить о какой-нибудь лечебной гимнастике /зарядке, можете порекомендовать что-то подходящее?
Или в моем случае, гимнастика сильно не поможет?

Спасибо за ответ.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-31 07:42
Сначала нужно восстановить структуры коленного сустава, а лишь потом его нагружать гимнастикой
Эвелина 2020-03-31 08:29
Большое спасибо за ответ!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-31 08:38
Будьте здоровы!
Эвелина 2020-03-31 08:44
Здравствуйте.
Прошу прощения за беспокойство.

Хотелось бы уточнить насчет наколенников. Вредно ли частое ношение или нет?

И нормален ли результат, что после долгого ношения (примерно часов 9), у меня нередко появляется отек?
Модель наколенников - GenuTrain (bauerfeind)

Спасибо за ответ!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-01 09:01
Здравствуйте! Частное ношение не вредно. Появление отека свидетельствует о скоплении жидкости внутри сустава - необходимо снижать нагрузки на ноги
Эвелина 2020-04-01 11:18
Доброе утро,
Благодарю за ответ.